ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ , ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি কাশ্মীর ইস্যুতে যে বার্তা দিলেন এরদোয়ান বাংলাদেশি সন্দেহে নিজেদের নাগরিকদেরই ধরছে ভারত ব্যাগসহ নারীকে গাড়ির সঙ্গে টেনেহিঁচড়ে আহত: আদালতের স্বপ্রণোদিত মামলা বিডিআর হত্যাকাণ্ড তদন্তে শেখ হাসিনাসহ ১৮ জনের কাছে তথ্য চেয়ে গণবিজ্ঞপ্তি অপু বিশ্বাস-শাওন-জায়েদ খান-নুসরাত ফারিয়াসহ ১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল বনশ্রীর মেরাদিয়ায় কোরবানির পশুর হাট বসানো যাবে না : হাইকোর্ট ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সমালোচনা, ব্যাখ্যা দিলেন প্রেস সচিব ভয়াবহ বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে নজিরবিহীন সংকট দেখল স্পেন ‘ইরফানের মধ্যে এক প্রকৃত সুফিকে খুঁজে পেয়েছিলাম’ নাটকীয়তার টাইব্রেকার শেষে চ্যাম্পিয়ন কিংস লিবিয়ার বেনগাজীতে বসবাসরতদের জন্য গণশুনানির আয়োজন দেশবাসীকে যুদ্ধের প্রস্তুতিতে থাকতে বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রণতরী থেকে সমুদ্রে পড়ে গেল যুক্তরাষ্ট্রের ৮১০ কোটির বিমান বিশ্বে আলোড়ন তোলা বৈভব বললেন, ‘এসব আমার রোজকার অভ্যাস’ ভারতের সঙ্গে যুদ্ধাবস্থা, ইমরান খানকে মুক্তি দিয়ে পাকিস্তানে ঐক্যের আহ্বান ‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান’ সিরিজ খ্যাত অভিনেতার ‘মরদেহ উদ্ধার’ নিয়ে ধোঁয়াশা নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ ১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা গুজরাটে ‘কথিত’ বাংলাদেশিদের এলাকায় ঘর ভাঙা শুরু করল ভারত

বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ফুল দিয়ে বরণ করে নিলো সৌদি

  • আপলোড সময় : ২৯-০৪-২০২৫ ০৩:৪৩:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৪-২০২৫ ০৩:৪৩:৪৩ অপরাহ্ন
বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ফুল দিয়ে বরণ করে নিলো সৌদি
এই বছরের হজ কার্যক্রম শুরু হতেই সৌদি আরবের পক্ষ থেকে বাংলাদেশি হজযাত্রীদের জন্য দেখা গেছে এক আবেগঘন ও সৌহার্দ্যপূর্ণ দৃশ্য। হজ পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরব পৌঁছানো বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ফুল দিয়ে বরণ করে নিয়েছেন সৌদি নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা।



ইনসাইড দ্যা হারামাইনের পোস্ট করা এক ভিডিওতে দেখা গেছে, জেদ্দা কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পবিত্র ইহরাম পরিহিত হজযাত্রীরা নামার পরপরই সৌদি নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা তাদের হাতে শুভেচ্ছা স্বরূপ ফুল ও উপহার সামগ্রী তুলে দিচ্ছেন। অনেক নারী হজযাত্রীকে হাতে লাল গোলাপ ও গিফট ব্যাগ নিয়ে উচ্ছ্বসিত দেখা যায়। এই অভ্যর্থনার মাধ্যমে সৌদি সরকার এক অনন্য আতিথেয়তার দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

 


হজ ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত সূত্রে জানা যায়, ২০২৫ সালের হজযাত্রার প্রথম দিনে বেশ কয়েকটি ফ্লাইটে বাংলাদেশ থেকে ৩ হাজার ৬০৭ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। চলতি বছরে বাংলাদেশ থেকে ৮৭ হাজার ১০০ জন হজ পালনের সুযোগ পাচ্ছেন, যার মধ্যে এখন পর্যন্ত ৬৪ হাজার ২৮০ জনের ভিসা ইস্যু করা হয়েছে।
 


হজযাত্রীদের প্রতি সৌদি সরকারের এই সম্মান ও আন্তরিক আচরণ বিশ্ব মুসলিম সমাজে প্রশংসিত হচ্ছে। বিশেষ করে বাংলাদেশের মুসলমানদের জন্য এই আতিথেয়তা আরও বেশি গর্বের ও ভালোবাসার বার্তা বহন করে।
 


গতকাল (সোমবার) রাজধানীর আশকোনা হজ ক্যাম্পে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন আনুষ্ঠানিকভাবে এ বছরের হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন ঘোষণা করেন। এরপর রাত ২টা ১৫ মিনিটে সাউদিয়ার প্রথম ফ্লাইট (এসভি ৩৮০৩) হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে জেদ্দার উদ্দেশ্যে যাত্রা করে, যাতে ছিলেন ৩৯৮ জন হজযাত্রী। আজ দিনের বাকী সাত ফ্লাইটে যাবেন আরো ২৯১২জন, ভিসা পেয়েছেন ৬৪,২৮০ জন।
 


সোমবার রাত ও মঙ্গলবার ভোরে আরও কয়েকটি ফ্লাইটের মাধ্যমে বাংলাদেশি হজযাত্রীরা সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। প্রথম দিনে মোট ১০টি ফ্লাইটে ৪ হাজার ১৮০ জন হজযাত্রী সৌদি যাওয়ার কথা রয়েছে। এর মধ্যে আটটি ফ্লাইটে যাত্রীরা জেদ্দার কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এবং দুটি ফ্লাইটে মদিনার প্রিন্স মুহাম্মদ বিন আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবেন।
 



ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ বছর তিনটি এয়ারলাইনস ২৩২টি প্রাক্‌-হজ ফ্লাইটের মাধ্যমে এ দেশের হজযাত্রী পরিবহন করবে। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস ১১৮টি প্রাক্-হজ ফ্লাইটে ৪৪ হাজার ৩০৭ জন, সাউদিয়া ৮০টি ফ্লাইটে ৩২ হাজার ৭৪০ জন ও ফ্লাইনাস ৩৪টি ফ্লাইটে ১৩ হাজার ৬৫ জন হজযাত্রী পরিবহন করবে। ৩১ মে প্রাক্-হজ ফ্লাইট শেষ হবে। হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে ১০ জুন ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে।
 


এ বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে যাবেন। এর মধ্যে ৫ হাজার ২০০ জন সরকারি ব্যবস্থাপনায় এবং ৮১ হাজার ৯০০ জন বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজ পালন করবেন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
 


হজ ব্যবস্থাপনাকে আরও আধুনিক ও সহজ করতে এ বছর হাজিদের জন্য একটি মোবাইল অ্যাপ চালু করা হয়েছে, যেখানে যোগাযোগ সুবিধাসহ প্রয়োজনীয় বিভিন্ন ফিচার যুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া হাজিদের হজ প্রিপেইড কার্ড ও মোবাইল সিমের রোমিং সুবিধাও দেওয়া হচ্ছে।
 


আগামী ৩১ মে পর্যন্ত চলবে হজ ফ্লাইট। আর ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ১০ জুন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি

কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি